Погода °C
USD 80.93
EUR 93.19
Поиск:
 

Регулярными рейсами в аэропорту Горно-Алтайск за полгода воспользовались почти 260 тысяч пассажиров

НИА-Горный Алтай

aeroportzelРеспублика Алтай демонстрирует уверенный рост туристической отрасли – консолидированные налоговые поступления от неё по итогам прошлого года достигли 1,8 млрд рублей, что в полтора раза больше показателя годом ранее.

Такие данные в рамках встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным озвучил глава Республики Алтай Андрей Турчак.

Важную роль в доступности республики играет аэропорт Горно‑Алтайск – он служит воздушными воротами для туристов и напрямую влияет на рост турпотока.

К первому полугодию маршрутная сеть аэропорта была расширена – количество авиакомпаний увеличилось до 10, а число направлений – до 15. Помимо сохранения ранее действовавших маршрутов, с июня открыты прямые рейсы в Тобольск и Читу.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, за первые шесть месяцев текущего года регулярными внутрироссийскими рейсами воспользовались 259,8 тыс. пассажиров – это на 15,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в 2028 году в аэропорту Горно-Алтайск завершится комплексная модернизация. Здесь будет построен и введён в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, а также проведена реконструкция аэродромной инфраструктуры. Ожидается, что после 2030 годовой пассажиропоток превысит 1,3 млн человек.

Источник пресс-служба Республики Алтай