Погода °C
USD 78.21
EUR 91.66
Поиск:
 

Общественники Республики Алтай обсудили муниципальную реформу

НИА-Горный Алтай

mynrefВ Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча депутатов Республики Алтай с общественниками, в ходе которой участники обсудили муниципальную реформу.

Новый закон общественникам представил полномочный представитель главы Республики Алтай в Госсобрании – Эл Курултай РА Михаил Маргачев.

Он рассказал, что реформа подразумевает переход от двухуровневой системы управления к одноуровневой. Районы станут муниципальными округами, администрации сельских поселений – их территориальными органами.

«Это значит, что теперь все вопросы можно будет решать на месте, не выезжая в райцентр, – сказал Михаил Маргачев. – Изменения не коснутся административных границ, и все сотрудники останутся на своих местах. Основной задачей является упрощение взаимодействия людей с властями и повышение эффективности работы местных органов управления».

Сегодня в республике насчитывается 91 сельское поселение, которые вовлечены в эту реформу.

Одним из ключевых элементов изменений станет перераспределение полномочий. Для органов власти предлагается создать упрощенную систему управления с четкими полномочиями, единым бюджетом и оптимизацией расходов, в том числе за счет сокращения числа выборов сельских глав и депутатов. Это должно помочь решить проблемы с финансированием и улучшить доступность необходимых услуг для жителей.

Особое внимание на встрече было уделено участию общественности. Введение территориально-общественного самоуправления (ТОС) и создание общественных советов помогут наладить связь между жителями и местными властями. Такой подход позволит лучше учитывать мнения граждан при принятии решений и оперативно реагировать на их запросы.

«Наша задача – донести до граждан, какие изменения нас ожидают, и объяснить основные положения нового закона», – отметила региональный председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» Алена Казанцева.

Рассмотрение реформы планируется на очередной сессии Государственного Собрания, которая состоится в июне.

Источник пресс-служба Республики Алтай